Профессор иммунологии из Бернского университета Мартин Бахманн заявил, что испытал на себе разрабатываемую швейцарскими специалистами вакцину от коронавируса. По его словам, для ученых это является нормальной практикой, сообщает телеканал РЕН ТВ в четверг, 28 мая.
«Я испытывал свою [вакцину]. И я жив, здоров. Всё со мной нормально», — сказал Бахманн.
Он отметил, что специалисты, которые не уверены в своей вакцине на 100%, не будут ее тестировать вообще. «Ни на себе, ни на других. Я думаю, что это нормально, испытывать на себе», — считает профессор.
По словам исследователя, получение иммунитета — «это определенно хорошая тактика», но без вакцины люди рискуют здоровьем своих близких и окружающих их. Поэтому «гораздо лучше получить и иметь вакцину».
Ранее, 22 мая, стало известно, что российские ученые изобрели и испытали на себе свою вакцину от коронавируса. Об этом рассказал директор НИЦЭМ им. Гамалеи Александр Гинцбург, который также вколол себе лекарство от этой инфекции. Он считает, что это не испытание вакцины, а самозащита, которая нужна, чтобы продолжать работать.
Через несколько дней Гинцбург рассказал, что у всех работников центра, которые привились, обнаружили наличие протективных, вирусонейтрализующих антител. По его словам, массовая вакцинация в России может начаться осенью.
Как заявил глава Минобороны Сергей Шойгу 26 мая, до конца июля закончатся клинические исследования вакцины против коронавируса. По его словам, вакцину разрабатывает в России Центральный научно-исследовательский институт войск РХБЗ Минобороны совместно с НИИ им. Н. Гамалеи.
Эпидемия заболевания COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, началась в китайском городе Ухань в декабре. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию. По данным Worldometer на 28 мая, за весь период в мире выявили более 5,7 млн случаев COVID-19, погибло свыше 457 заболевших, вылечилось — свыше 2,4 млн пациентов.
Источник: iz.ru
Сейчас читают
Определено место и время проведения очередного саммита G7
В Дагестане начался второй этап вакцинации военнослужащих от коронавируса
На внешней стороне МКАД образовался крупный затор из-за застрявших грузовиков
Опасный лед: спасатели в Беларуси призывают рыбаков не рисковать
В Дагестане более 30 тысяч человек остались без света
Хабиб Нурмагомедов допустил возвращение в спорт
Как кино «навело» воров на скрипку Страдивари? «Секретные материалы» раскроют подробности кражи века
Это интересно
Погребальный храм супруги фараона найден под Каиром
Ученые заявили о пользе растяжки при высоком давлении
Назван неожиданный источник микропластика в океане
Названы опасные для здоровья диеты
Как в кино: американские инженеры создали летающий ховерборд
Археологи в Боливии показали предметы времен культуры Тиуанако