Штрафы за отказ от вакцинации от коронавируса касаются только граждан групп риска. Об этом в субботу, 30 мая, рассказал глава комитета Совета Федерации по законодательству Андрей Клишас.
«В законодательстве нет обязанности граждан делать прививки. Данная норма будет действовать только в отношении тех, чья профессиональная деятельность связана с высокими рисками инфицирования. Большинства граждан она не затрагивает», — сказал он.
Клишас подчеркнул, что сам выступает против обязательной всеобщей вакцинации.
Ранее в субботу сообщалось, что в проекте нового КоАПа для граждан из группы риска установлен штраф за отказ от медосмотров и прививок. Нарушение может наказываться штрафом от 5 тыс. до 7 тыс. рублей, следует из проекта.
В списке работ, выполнение которых связано с высоким риском инфицирования и требует обязательных профилактических прививок, значится работа с кровью и биологическими жидкостями человека, работа по уходу за животными и пр.
По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, клинические испытания вакцины от коронавируса начнутся в ближайшие две недели.
В России за период с начала пандемии коронавируса выявлено 396 575 случаев в 85 регионах, 4555 пациентов умерли, выздоровели — 167 469.
При этом почти половина россиян с положительным результатом на эту инфекцию не имеет клинических проявлений болезни.
Актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.
Источник: iz.ru
Сейчас читают
В убийстве Япончика появились исполнители
Эпидемиолог Пшеничная спрогнозировала спад заболеваемости COVID-19
Путин поручил упростить порядок привлечения трудовых мигрантов на стройки
В результате ДТП с микроавтобусом в Подмосковье погибли три человека
Обсерватория Кека изучила сверхлегкую планету в созвездии Девы
Доктор Мясников назвал основные причины возникновения рака
«Сценарии все еще остаются недостаточно прозрачными»
Это интересно
Путин поручил упростить порядок привлечения трудовых мигрантов на стройки
Шоу «Назад в будущее»: Маркин, Трубач, Шведова и Субботина поделились яркими воспоминаниями
Из-за массового отравления питьевой водой задержали и.о. директора «Буйнакскводоканала»
В Азербайджане первыми от COVID-19 вакцинируют медиков
Забастовка водителей: в Бишкеке перевозчики требуют повысить плату за проезд
Навальному изменили меру пресечения и заключили под стражу