Скончался народный артист РФ, старейший артист Российского академического Молодежного театр Юльен Балмусов. Ему было 79 лет. Причиной смерти стал коронавирус, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу театра.
Коллеги отметили редкое природное дарование артиста, его огромный творческий диапазон, уникальное чувство партнерства, исключительные работоспособность и требовательность к себе, а также высокий профессионализм. Все эти качества сделали Юльена Балмусова «не просто ведущим артистом театра, а настоящим эталоном высокого служения искусству для нескольких поколений артистов театра», подчеркнули в театре.
Юльен Балмусов окончил театральное училище им. Щепкина, работал в РАМТ с 1962 года. На его счету около 100 ролей в театре и более 20 ролей в кино. В 1985 году артиста отметили Государственной премией РСФСР за роль Жавера в спектакле «Отверженные» по роману Виктора Гюго в постановке Алексея Бородина.
В последние годы в театре он участвовал в спектаклях «Вишневый сад», «Чехов-GALA», «Нюрнберг». На киноэкране актер запомнился в роли Феликса Дзержинского в фильмах «Сокровище республики», «Залп Авроры», «Слушай», «На одной планете», «Доверие». На ТВ Юльен Балмусов сыграл свыше 100 ролей в передачах из цикла «ЖЗЛ».
Сейчас читают
Роспотребнадзор показал первое фото «британского» штамма коронавируса
Покупку банка осудили с учетом отсиженного
Электронным урнам продлят срок годности
Служба службой, а кресла врозь
Тяжкая китайская доля
Ускорителем и термометром
Все сыграли против рубля
Это интересно
Группа «Кино» перенесла концерты в Петербурге на май
Скончался архитектор, почетный реставратор Санкт-Петербурга Рафаэль Даянов
Артистку Ахеджакову выписали из больницы после перенесенного коронавируса
Режиссер Найшуллер пожелал коллеге Балагову удачи с проектом для HBO
Бориса Грачевского проводили в последний путь
Большой театр оценил убытки из-за пандемии в 1,3 млрд рублей